Со скольки лет можно снять квартиру, можно ли арендовать жилье в 15 или 16 лет, законы

Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда ребенок вырастает, заканчивает школу. Далее следует куда-то поступать, а хорошее учебное заведение далеко от дома или вовсе в другом городе. Ему необходимо покидать домашний уют. Тогда и возникает вопрос, со скольки лет можно снимать квартиру, ведь ребенку еще нет 18, нужны ли в таком случае родители? Имеет ли он право арендовать себе жильё сам? Сейчас мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Со скольки лет можно арендовать жилье — законы России

С какого возраста можно снимать жилье? Для ответа на поставленный вопрос обратимся к действующему законодательству РФ.

В гражданском кодексе есть страница, где находится статья 26 гласящая, что ребенок, возраст которого от 14 до 18 лет имеет право заключать сделки, но при этом необходимо согласие родителей в письменном виде.

При этом, лично они присутствовать не должны, достаточно в произвольной форме составить заявление, где указать свои паспортные данные и ребенка. Заверять документ у нотариуса также не нужно.

Можно ли в 15 лет арендовать квартиру без родителей

Снять квартиру в 16 летКак уже говорилось, снимать квартиру без родителей можно уже в 14 лет. Все что нужно – письменное заявление и паспорт. Все дело может быть в самом владельце квартиры, ведь далеко не каждый согласится сдавать жилье несовершеннолетнему. Если это нужно для учебы, значит желательно, чтобы какой-либо родитель договорились с хозяевами квартиры, дабы у ребенка не возникло проблем. Самостоятельно найти жилье будучи 15 летним практически невозможно. Хозяевам необходим съёмщик с постоянным доходом, который сможет оплачивать аренду и коммунальные услуги.

Можно ли снять квартиру или комнату в 16 лет

Ответ на вопрос о том, можно ли сять квартиру в 16 лет — положительный, ибо законом это не запрещено, при наличии письменного разрешения.

Единственная сложность заключается в том, что ребенку будет сложно найти желающих сдавать квартиру несовершеннолетнему.

Договор аренды с несовершеннолетним без разрешения родителей и ответственность

Явно, кого-то интересует вопрос, а что же будет с арендодателем, если он заключит договор с ребенком, которому нет 18, без письменного согласия его родителей? А ответ прост, ничего ему не будет. Нет ничего не законного, что несовершеннолетний живет сам всн квартире, ибо в законе нет какой-либо статьи или поправки по этому поводу.

Однако тот, кто сдает квартиру должен осознавать, что в случае порчи ребенком какого-либо имущества, что-то доказать невозможно. Данная сделка, то есть, аренда будет признана судом не действительной, так как по закону не могла быть заключена, ведь письменного согласия от опекунов нет.

Будут ли проблемы у владельцев жилья, если сдавать его на сутки детям

Опять же, с письменным разрешением запросто, но юноши, старшеклассники ищут жилье на сутки зачастую без согласия родителей.

И все же найдутся хозяева, которые не откажут. Зачастую арендодатель пожалеет, что так поступил. Ведь подростки могут заниматься там чем угодно: пить алкоголь, употреблять наркотики и прочее… А в случае, если устроят вечеринку и будет вызвана полиция, к владельцу будет очень много вопросов и претензий.

Полезная информация — исключения из правил

Существует такое понятие, как эмансипация. Это когда несовершеннолетний признается органами попечительства полностью дееспособным. Конечно, такое можно встретить не часто, но иногда бывает.

Подобное может быть, если ребенок официально трудоустроен, работает по договору или контракту и имеет стабильный доход. Либо же работает сам на себя, является индивидуальным предпринимателем. Тогда ему и родителям следует обратиться в местный орган опеки и попечительства. Если там дают добро, то сей гражданин становится официально дееспособным, и имеет все права, что и совершеннолетний.

Заключение

В принципе не достигший совершеннолетия юноша может снимать квартиру без родителей, но под их контролем и с ихнего разрешения.

Проконсультируйтесь с дежурным юристом бесплатно!
Позвоните по телефону из любого региона России: 
Или обратитесь к нашему консультанту онлайн!