Нужно ли платить взносы за капитальный ремонт в новостройке

Когда при покупке квартиры в новостройке приходит квитанция на уплату взноса на капитальный ремонт, жильцы удивляются. За что платить, когда дом новый и ремонтные работы в скором времени не понадобятся. В каждом регионе действуют свои законодательные нормы. В соответствии с ними определяется, какой срок отсрочки на платежи предусмотрен после сдачи дома в эксплуатацию.

Какие дома считаются новостройками

Согласно изменениям, внесенным в Жилищное законодательство в 2015 г, новостройкой считается дом, введенный в эксплуатацию после 1 июля 2016 года.

Застройщик дает гарантию на постройку 5 лет. В течение этого срока он несет полную ответственность за объект. Обязан отремонтировать помещение при наличии в нем строительных дефектов, поломок лифтов, протечек коммуникаций и др.

В этом случае возникает вопрос, с какого времени платить за капитальный ремонт новостроек.

Гарантийные обязательства застройщика и плата за капремонт в новом доме это два разных, не связанных между собой понятия. Согласно Жилищного кодекса жители новостроек обязаны платить сборы на дорогостоящий капитальный ремонт, хоть он и не понадобится в скором времени.

Различные регионы устанавливают законом свои сроки на срок начисления взносов после сдачи дома в эксплуатацию.

Закон о капитальном ремонте в новостройках

Вам требуется помощь? Проконсультируйтесь с нашем юристом бесплатно!
Законы в нашей стране меняются очень часто! Получите самую актуальную информацию по телефону!
Просто позвоните по телефону из любого региона России:
Или обратитесь к нашему онлайн-консультанту!

Согласно статье 169 Жилищного Кодекса п. 1 собственники квартир в новостройках должны делать отчисления в фонд капитального ремонта.

Согласно статье 169 ЖК п.2 собственники не уплачивают взносы на капремонт в случаях:

  • признания дома аварийным;
  • если принято решение изъять земельный участок на котором расположена постройка для нужд муниципалитета.

Государство предоставляет компенсацию по уплате взносов некоторым категориям граждан: инвалиды, ветераны ВОВ, труда, и др.

Ст. 169 ЖК п.3 гласит, что обязанность уплачивать сборы на капремонт наступает через 8 месяцев после включения дома в региональную программу капитального ремонта.

Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройках

Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройкахЗа капитальный ремонт в новостройках платить обязаны все собственники квартир, не попадающие под ст. 169 ЖК п.2 и ст. 169 ЖК п.3.

Региональный оператор руководствуется нормами законов конкретного региона. Налог может начисляться через несколько месяцев, в некоторых областях срок составляет от 3 до 5 лет после сдачи дома в эксплуатацию.

Узнать этот срок может быть не просто, в идеале следует зайти на официальный сайт фонда капитального ремонта вашего региона и там найти нужную информацию или позвонить по телефону, указанному на таком сайте. Также, информацию по вашему дому можно попробовать отыскать при помощи специальной формы поиска на таком сайте. Например, для Санкт-Петербурга адрес страницы с формой таков: http://fkr-spb.ru/house

По истечении срока собственники на общем собрании путем голосования определяют управляющую компанию, которая будет заниматься вопросами подготовки к капремонту.

Когда и за что платить

Капремонт в многоквартирном доме обойдется около 5000- 6000 рублей за кв. метр площади каждой квартиры. Следовательно, ежемесячный взнос для Москвы составляет около 15 руб. за кв. метр, для Воронежа 6,6 руб. за квадрат, для Тюмени 20 руб. С расчетом, что нужная сумма накопится в течение 30 лет.

Размеры взносов на капремонт многоквартирных домов рассчитывают по формуле:
S квартиры (в кв. м)*на установленный размер платежа (за кв. метр)

Сумма может отличаться в зависимости от наличия лифта и от возраста дома.

Итоговая сумма рассчитывается отдельно для каждого дома на основе проекта и обследование технического состояния.

Можно ли изменить или добавить вид ремонтных работ

Если в доме, кроме указанных в перечне работ, нужно добавить еще один вид ремонта или изменить с одного вида на другой. Для этого нужно на общем собрании собственников принять решение об необходимости этих работ. После этого направляют копию решения в фонд капремонта.

Собственники или соглашаются с указанными видами работ, внесенными в уведомление от регионального оператора, либо вносят свои коррективы.

Если претензии не были отправлены в письменном виде, считается, что собственники согласились с перечнем, определенным муниципальными властями.

Если на собрании собственников определен размер сборов на капремонт, больше чем минимальные, они могут требовать выполнение дополнительных услуг (ст.170 ЖК РФ).

Как платить за капремонт

Многие задают вопрос, как платить за капремонт многоквартирных жилых домов.

Оплатить можно на основании квитанции, в отделениях банка, на почте, через интернет или путем безналичного перевода с личного счета. Для этого нужно указать реквизиты лицевого счета, фамилию владельца и сумму оплаты.

Если в квитанции указаны неточные или неполные данные, собственник должен сдать лично или отправить в письменном виде в адрес регионального оператора заполненный бланк заявления на изменение данных лицевого счета.

При расхождении в данных площади квартиры, к заявлению нужно прикрепить ксерокопию свидетельства о праве собственности.

Можно ли не платить

Не платить взносы за услуги капремонта, сумма будет взыскана через суд с учетом пени. В этих вопросах всегда выигрывает региональный оператор.

Рассмотрим можно ли не платить взносы отдельным категориям граждан.

Налог на капремонт относится к коммунальным платежам, поэтому отдельным категориям граждан предусмотрены субсидии на оплату в сумме, зависящей от их прожиточного минимума.

Не платить взносы можно жильцам, проживающим в квартирах ведомственного, муниципального, государственного фонда. В этом случае они не являются собственниками. Фонд должен выполнять ремонтные и восстановительные работы за свой счет.

Отсрочка по взносам на капремонт

Купив квартиру в новостройке владельцы задают вопрос, когда начинать платить сборы. Это зависит от региона проживания.

Получить отсрочку можно на основании ст. 170 ЖК п. 5.1. Здесь оговорено, что если дом попал в региональную программу после ее утверждения, то срок взимания сборов может быть отложен.

Согласно закону, максимальный срок отсрочки составляет 5 лет с момента включения его в программу. Ее могут предоставить только региональные власти.

Очень толково ситуация поясняется в следующем видео-материале:

Налог на капремонт жилья

То, что называют «налогом» на капремонт, на самом деле относится к коммунальным платежам. В налоговом кодексе эти нормы не закреплены, а прописаны в жилищном кодексе.

Сумма, накопленная собственниками будет расходоваться только на ремонтные работы общего домового имущества: фундамент, крыша, фасад, подвальные помещения, лифт, коммуникации. Сбор не предусматривает ремонт отдельных квартир.

Ходит много споров по теме капремонта в многоквартирных жилых домах. Оплачивать сборы должны все собственники квартир, иначе сумма с процентами будет взыскана в судебном порядке. Надеяться, что эти нормы отменят не стоит, так как много домов нуждаются в восстановительных работах, а денег у государства на их реализацию нет.


Проконсультируйтесь с дежурным юристом бесплатно!
Позвоните по телефону из любого региона России: 
Или обратитесь к нашему консультанту онлайн!