Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, например — к бабушке, дедушке, к другим людям

Как правило, дети живут с родителями, соответственно, имеют прописку по адресу их проживания. Но в силу различных жизненных ситуаций может понадобиться зарегистрировать свое чадо по иному адресу. Что говорит по этому поводу закон? Можно ли детей прописать отдельно от родителей?

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, закон

Закон достаточно четко формулирует требования к учету детей. Основные правила нашли свое отражение в следующих нормах:

  1. Статья 20 Гражданского Кодекса РФ.
  2. Статьи 63, 64 Семейного Кодекса РФ.

Все указанные нормы закрепляют одно и то же правило, согласно которому регистрация несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

Это возможно лишь тогда, когда ему исполняется 14 лет. Даже в подобной ситуации прописать ребенка отдельно от родителей можно лишь при наличии разрешения представителей – родителей.

Ребенку до 14 лет прописываться в ином доме разрешается, только если по нему встал на временный учет один из родителей. Даже в подобной ситуации требуется специальное разрешение учреждения по опеке, который в дальнейшем будет контролировать рассматриваемый вопрос.

Можно ли прописать детей без родителей

Прописать ребенка к бабушкеКак уже было отмечено, прописать детей без родителей допустимо только когда им исполнится 14 лет. В последствие они вправе сам решать, по какому адресу прописываться на общих основаниях. Но в такой ситуации требуется письменное разрешение того или иного родителя.

Служащие уполномоченного учреждения обычно требуют разрешения и от отца и от матери, однако статья 61 СК РФ устанавливает, что они обладают одинаковыми правомочиями на детей. Так что подобное требование госоргана совершенно незаконно и его нужно обжаловать.

До 14 лет лицам предоставляется дееспособность ограниченного характерат, в связи с чем некоторые, имеющие юридическое значение действия он может совершать самостоятельно.

Самостоятельно подавать заявление в уполномоченные организации ребенок не вправе. Данное правило распространяется на него вплоть до 18 лет.

Можно ли прописать ребенка одного в квартире

До 14 лет прописать ребенка без родителей не допустимо. Статья 20 ГК РФ по данному поводу устанавливает, что адресом учета лиц, которым меньше 14 лет, является место проживание родителя.

Другое дело, лицо, кому уже есть 14 лет. В подобной ситуации с разрешения родителей прописать ребенка одного в квартире.

Прописка ребенка у одного из родителей

Только что родившийся ребенок имеет первичную регистрацию вместе со своей матерью. При наличии отца учет можно осуществить и у него.

Как уже говорилось, родители имеют одинаковые права на своих общих детей. По этой причине каждый из них вправе зарегистрировать своего ребенка у себя. Но это осуществляется при условии согласия второго родителя.

Это не обязательно, когда другой родитель в силу определенных юридических обстоятельств (признан без вести пропавшим, недееспособным, лишен правомочий родителя и т.д.) не может исполнять свои права.

Прописка ребенка с другим родственником без согласия родителей

Это довольно распространенная практика, когда речь идет о регистрации и устройстве детей из неблагополучных детей. В случаях, когда родителей лишают их правомочий на детей, их судьбу решает орган опеки.  Как правило, после этого детей стараются устроить к ближайшим родственникам, если те согласны.

Как правило, для этого не требуется чье-либо разрешение, ведь фактически они лишены своих правомочий. Подобное правило действует, когда оба родителя признаны недееспособными, без вести пропавшими.

В подобных случаях вместо родителей их функции выполняют опекуны, которые, как правило, назначаются из числа близких родственников. Однако окончательное решение по данному вопросу принимается учреждением опеки или судом.

При жизни родителей или при наличии у них прав на своих детей прописать их  в другом месте, даже у близких родственников, не получиться. Правило, указанное в статье 20 ГК РФ является императивным.

Сроки регистрации ребенка по месту жительства

Вам требуется помощь? Проконсультируйтесь с нашем юристом бесплатно!
Законы в нашей стране меняются очень часто! Получите самую актуальную информацию по телефону!
Просто позвоните по телефону из любого региона России:
Или обратитесь к нашему онлайн-консультанту!

В рассматриваемом вопросе выделяет несколько категорий понятия «сроки». Некоторые из них определяют время, в течение которого лица должны совершить те или иные действия, другие определяют длительность административной процедуры. Так:

  • ребенка необходимо за 7 дней со дня выписки из роддома зарегистрировать по адресу проживания либо вселения в новое жилище;
  • административная процедура длится от 3 до 7 дней.

Когда лица нарушают сроки регистрация только что родившегося ребенка отдельно от родителей, то на них налагается штраф в размере до 7 тысяч рублей, в разных регионах по-разному.

Поэтому при переселении или рождении ребенка нужно сначала заняться вопросом прописки.

Как прописать ребенка к бабушке или другим родным людям

Ни бабушка ни дедушка не включены в перечень ближайших родственников детей. Тут также вопрос решается в зависимости от возраста ребенка. Так:

  • если ему исполнилось 14 лет, то он может прописаться у бабушки с разрешения кого-либо из родителей;
  • если ему меньше 14 лет, то прописать ребёнка в квартиру к бабушке или другому родственнику можно лишь в случае наличия у нее прописки кого-либо из родителей, хотя бы временной, либо назначения ее законным опекуном.

В остальных ситуациях прописать ребенка к бабушке не получиться.

Хотя на практике бабушка для своих внуков является весьма близким человеком, с правовой точки зрения она относится лишь ко второй категории родственников и не несет ответственности за них.

Разрешение

Единственный случай, когда не достигшего 14 лет, прописать ребенка отдельно от матери – это когда орган опеки выдает на это разрешение.

Законом не установлен точный перечень оснований, по которым родители могут получить такое разрешение.

В реальности чаще всего подобное разрешение выдается при следующих обстоятельствах:

  • когда ребенок сам владеет жильем;
  • когда у родителей нет прописки в принципе.

В подобных ситуациях представление в уполномоченное учреждение разрешения органа опеки обязательно. В большинстве случаев уполномоченный госорган отказывает регистрировать. Если есть разрешение от органа опеки, такой отказ является незаконным и его необходимо обжаловать.

Перечень необходимых документов

Процедура регистрации ребенка требует представления в уполномоченный госорган следующий перечень документации:

  • паспорт заявителя (если лицу есть 14 лет, то его собственный паспорт, иначе паспорт заявляющего родителя);
  • согласие владельца жилища (нужно, прописывают по адресу, где нет прописки родителей);
  • документы на квартиру;
  • выписка из жилищной организации о зарегистрированных в квартире лицах;
  • согласие какого-либо родителя (нужно, когда родители имеют регистрацию по разным адресам);
  • лист убытия с предыдущего места прописки;
  • лист прибытия (выдается и заполняется на месте);
  • справки о проживающих вместе с родителями лицах, если ребенок зарегистрирован по месту их проживания.

Кроме того, если лица регистрируют в муниципальное жилище, предоставленную по соглашению о социальном найме, необходимо получить согласие лиц, которые уже там прописаны.

Кроме того после прописки необходимо обратиться в местный орган власти и указать изменения в соглашение о найме. Так ребенок сможет приватизировать квартиру наравне с остальными.

Куда обращаться

Сегодня регистрироваться можно в следующих государственных и негосударственных учреждениях:

  • отделения миграционной службы при подразделениях МВД (паспортный стол);
  • многофункциональные центры по оказанию гражданам государственных услуг (МФЦ);
  • жилищная организация при регистрации лица в помещении многоквартирного здания (УК или ТСЖ).

Если по тем или иным причинам указанные органы откажут, то отказ можно оспорить в суде.

Таким образом, граждане вправе зарегистрировать своих детей по собственному адресу, а также в ином помещении, если им уже исполнилось 14 лет. Любой отказ уполномоченного органа может быть обжалован в суде.

Что еще важно

Процедура регистрации обладает следующими особенностями, на которые стоит обратить внимание при обращении за получением прописки на ребенка:

  • регистрация по месту жительства – бесплатная процедура и госпошлина за нее не уплачивается;
  • после исполнения ребенку 14 лет штамп о прописке проставляется в его паспорте;
  • после регистрации необходимо внести данные лица в домовую книгу;
  • при учете по адресу, где есть прописка у родителей, согласие владельца жилища не требуется.

В общем, процедура учета несовершеннолетних лиц – подробно регламентированный процесс. К нему нужно подготовиться тщательно и собрать все документы заранее.


Проконсультируйтесь с дежурным юристом бесплатно!
Позвоните по телефону из любого региона России: 
Или обратитесь к нашему консультанту онлайн!